Subasta 2208
Por Guidoriccio Auction House
4.6.22
Via Ferraris 128, 52100 AREZZO, Italia

Guidoriccio Casa d’Aste è lieta di presentare la prossima asta di Antiquariato e Oggetti d’Arte che si terrà sabato 4 giugno 2022 alle 16.30 presso il Circolo Artistico di Arezzo in Corso Italia 108.

L’ asta raccoglie significative ed importanti opere provenienti da palazzi nobiliari e collezioni private, frutto di un’accurata selezione ed un’attenta indagine storico-artistica dei nostri esperti.

All’incanto una selezione di dipinti antichi ed incisioni dall’importante valore storico artistico, insieme a pregiati arredi, sculture e porcellane, offrendo un variegato caleidoscopio di oggetti d’arte dal fascino senza tempo.

Chiusura offerte pre asta ore 13

LOTE 36:

Cerchia di Hyacinthe Rigaud (Perpignano 1659 - Parigi 1743), Ritratto del Re Luigi XIV

Vendido por: €3 000
3 000
€3 000 - €5 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

inizio del XVIII secolo
olio su tela
cm 127x96,6, entro cornice coeva in legno dorato e intagliato a volute, racemi, foglie e roccailles

Il genere della ritrattistica, massima espressione del gusto e della cultura del Settecento, si esalta in questo monumentale ritratto del Re Luigi XIV dell'inizio del XVIII secolo, ascrivibile ad un talentuoso pittore francese della cerchia di Hyacinthe Rigaud.
Il monarca francese è ritratto stante e con un portamento fiero, sfoggiando una lucente armatura dipinta meticolosamente in ogni dettaglio. Dalle fogge traspare una forte retorica del potere regio, come il particolare del nastrone azzurro che è un chiaro omaggio all'Ordine di Saint-Esprit cui il sovrano appartiene.