Auction 22MYA MAY ART SPRING AUCTION 2022
By Sala Retiro
May 31, 2022
Madrid, Spain

LOT 22:

Sold for: €120
Buyer's Premium: 21% More details

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
PAISAJE DE JÁTIVA.
Óleo sobre lienzo
Firmado A. Herrera, localizado y fechado en 1890 en el ángulo inferior derecho.
Representa el exterior de la muralla del castillo medieval de Játiva, con personajes con cántaros que vuelven de la fuente donde abreva un caballo.
Presenta restauraciones y deterioros en el lienzo.

Sin marco
35,5 cm.x 98 cm.