Auction 22MYA MAY ART SPRING AUCTION 2022
By Sala Retiro
May 31, 2022
Madrid, Spain

LOT 26:

140
Buyer's Premium: 21% More details

ANTONI CLAVÉ (1913 - 2005) Pintor barcelonés
LE GLORIE DES ROIS, 1977
Litografía
Fuera de comercio a lápiz H/C en el ángulo inferior izquierdo, fechado 1977 y firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho.
Esta obra pertenece a la década de los 70, momento en que su carrera pictórica y escultórica se vio reconocida a nivel internacional. Un año después de la creación de esta obra, el Museo Nacional de Arte Moderno se París le dedicó una retrospectiva. Sus obras se conservan en importantes instituciones como el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Museo de Arte Moderno de la Ciudad de París o la Tate Britain de Londres.

Enmarcado con cristal
63 cm.x 83 cm.