25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
פריט 13:
MATRIMONIO DI SANTA CATERINA DI PITTORE GENOVESE DEL CINQUECENTO
נמכר ב: €2,100
PITTORE GENOVESE, FINE XVI SECOLO
MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
Olio su tela, cm. 107 x 96
PROVENIENZA
Famiglia bolognese
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo ottocentesco. Due punti di restauro in alto, zona di restauro sotto il sedile del Bimbo. Il dipinto � in buono stato di conservazione
CORNICE
Cornice sabbiata in legno dorato con bordi modanati, del XVIII secolo