Аукцион 236 Часть 1
от Babuino Auction House
Контакты аукционного дома
25.5.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Италия
Условия участия
Демо
25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
ЛОТ 14:
DIPINTO SU RAME GIOVINETTA ATTRIBUITO A LAVINIA FONTANA
Продан за: €3 500
Комиссия аукционного дома: 25%
LAVINIA FONTANA, att. a
(Bologna 1552 - Roma 1614)
RITRATTO DI GIOVINETTA
Olio su rame ovale, cm. 10,5 x 8,5
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Restauri diffusi sul fondo, sull'abito e parte del volto
CORNICE
Cornice ovale in legno dorato con bordo interno a palmette, del XIX secolo (felaturA)
Attribuzione del dipinto a favore di Lavinia Fontana espressa dalla Prof.ssa Sonia Cavicchioli che curer� la scheda critica sull'opera