Subasta 236 Parte 1
Por Babuino Auction House
25.5.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italia

25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

ASTE

Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo

Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli

LOTE 21:

DIPINTO MOSÈ DI PITTORE NAPOLETANO

Vendido por: €3 000
Comisión de la casa de subasta: 25%

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO

MOS�
Olio su tela, cm. 74 x 59

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Il personaggio del vecchio testamento trae spunto dalla pala d'altare realizzata da Jusepe Ribera negli anni trenta del XVII secolo, per la Certosa di san Martino

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Punti e zone di restauro sparse principalmente nella parte alta

CORNICE
Cornice S. Rosa in legno dorato con bordi a palmette e nastrino arrotolato, del XVIII secolo