Auction 236 Part 1
By Babuino Auction House
May 25, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

ASTE

Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo

Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli

LOT 24:

DIPINTO PRIMAVERA O FLORA DI MATTEO ROSSELLI

Sold for: €10,500

MATTEO ROSSELLI
(Firenze 1578 - 1650)

ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA O FLORA
Olio su tela, cm. 86 x 57

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Punti di restauro sparsi sul volto e sull'abito, due linee di restauro a destra

CORNICE
Cornice in legno dorato scolpita a nastro intrecciato con bordi a baccelli, punti e linee, del XVIII secolo (supporto recente)