25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
פריט 40:
DIPINTO KERMESSE DI SEGUACE DI DAVID TENIERS
נמכר ב: €2,000
DAVID TENIERS, seguace di
(Anversa 1610 - Bruxelles 1690)
KERMESSE IN VILLAGGIO
Olio su tela, cm. 63 x 76,5
PROVENIENZA
Famiglia romana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo ottocentesco. Restauri integrativi sul cielo e tra le figure
CORNICE
Cornice in legno dorato e intagliato a foglie e palmette del XVIII secolo (supporto recente)