Auction 22
By Lucas aste
May 24, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
24 maggio 2022 ore 14.30

LOT 19:

Scuola francese del XVII secolo
Ritratto di giovane nelle vesti di Salomone
Olio su tela
120 x ...

Sold:
2,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 25% More details
24/05/2022 at Lucas aste

Olio su tela
120 x 140,5 cm

La bella figura del giovane dallo sfarzoso abbigliamento sembra assumere le vesti di Salomone, che secondo la Bibbia fu il terzo re d'Israele, successore e figlio di Davide, celebre per la sua saggezza. Probabilmente, la figura e le scritte che appaiono sono orchestrate ad hoc per celebrare l’effigiato, anche se il proverbio "Qui amat periculum perit in illo" va riferito al libro sapienziale Siracide, scritto secoli dopo il regno di Salomone. In basso a destra compare un’altra scritta apparentemente in contrasto con quella che si può leggere sul libro, ovvero "Ocasiones fugit".
French school of the 17th century
Portrait of a Young Man in the Guise of Solomon
Oil on canvas
120 x 140,5 cm