Auction 22
By Lucas aste
May 24, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
24 maggio 2022 ore 14.30

LOT 23:

Scuola fiamminga del XVII secolo
Danza di putti
Olio su tela
52 x 39 cm

L’opera ...

2,500
€2,500 - €3,500
Buyer's Premium: 25% More details

Danza di putti
Olio su tela
52 x 39 cm

L’opera in esame va ascritta alla cerchia di personalità artistiche che collaborarono in qualità di figuristi con i Brueghel. Questa danza di putti in cerchio ricorda, da vicino, quanto dipinto da Pieter van Avond.
Flemish school of the 17th century
Dance of putti
Oil on canvas
52 x 39 cm