LOT 2:
Mendes da Silva
Mendes da Silva
MENDES DA SILVA - Óleo sobre platex "Rosas" tão características do Pintor Portuense Mestre Mendes da Silva "O pintor da noite, das flores, do restauro e criações de arte sacra espalhadas pelo país". Grande o seu São João Baptista na prisão, da Rusga, do Painel de azulejos na Capelinha sobranceira ao Douro, escolhido para catálogo da Expo e do restauro do painel da capela das Almas. Não emoldurado. Dim. 16,8*25,8cm