Subasta 77
Por Aste Martini
9.6.22
Corso Cavallotti, 76 – 18038 Sanremo, Italia
9 giugno 2022 ore 15

LOTE 12:

Vendido por: €7 500
4 000
€4 000 - €4 500
Comisión de la casa de subasta: 20%

Lorenzo Delleani olio su tavoletta ‘Sotto bordo nel porto di Genova ‘ datato in basso a sinistra 12/10/86. Timbro d’autentica con firma di L. Bistolfi a tergo. Gia’ L.Cartotti, Lessona, Esp. 1948 dic. Torino, Gall. Fogliato (cat.3) 1953 Torino Gall. Fogliato (cat.8) Bibliografia: Cat. Torino dic. 1948 ( B.966)n 93 tav.XVI, col titolo ‘Nel porto di Genova’; Cat.Torino 1953 (b.1036) n 35 Opera Pubblicata su ‘Delleani ‘ Angelo Dragone a pag. 158 n 618. cm. 45×31