Auction 77
By Aste Martini
Jun 9, 2022
Corso Cavallotti, 76 – 18038 Sanremo, Italy
9 giugno 2022 ore 15

LOT 41:

Sold for: €700
€200 - €250
Buyer's Premium: 20%

orologio d’appoggio a portico firmato sul quadrante ‘ Le Nepveu a Paris ‘ , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmo bianco.Manifattura francese di epoca Luigi XVI.Movimento con suoneria delle mezze e delle ore su campanella.Misure cm 11x26x47 h