Asta arte moderna 5 45 modi di essere street
Da
18.6.22
via Silvio Penati, 16 Medolago (BG), Italia

Stoz è la nuova meraviglia della street art italiana. Classe 1998, il giovane Marco Stazzini, alias Stoz, è un astro nascente della street art e il suo lavoro è ricercato da collezionisti di tutto il mondo.

Nato a Milano e dopo aver studiato alla famosa Accademia di Brera, i dipinti di questo artista contemporaneo sono apprezzati in Europa e le sue vendite sono in forte espansione soprattutto negli Stati Uniti, poiché numerosi collezionisti stanno acquistando la sua arte online.

Il suo grande successo è dovuto principalmente al suo peculiare universo. Il colore gioca un ruolo principale nel lavoro di questo artista di graffiti. Usa una tavolozza di colori vivace per tradurre le sue emozioni più forti. I suoi gradienti danno agli spettatori la sensazione di profondità e forza. Alcuni dei suoi dipinti potrebbero ricordarti, con i loro colori e le loro composizioni, le vetrate. Per quanto riguarda gli artisti che lo hanno ispirato, l'influenza più importante è quella di JonOne, visibile nei suoi graffiti. Nelle sue opere si sente anche l'influenza di altre leggende dell'arte del XX secolo, come l'artista espressionista astratto Jackson Pollock o il genio underground degli anni '80, Jean-Michel Basquiat.

Questo artista emergente ha un corpo di lavoro sfaccettato e impiega numerosi media. Stoz utilizza tecniche miste, combinando vernice acrilica e inchiostro nei suoi dipinti. È anche noto per i torsi di donne che ricopre con gli stessi motivi dei suoi dipinti, creando esseri surreali ed eccezionali, sempre intrisi di poesia. Queste opere hanno titoli suggestivi come "Supernatural Safari Woman" o "SuperHero Woman".

LOTTO 38:

Stoz
The puma in attack attitude

180
€250 - €350
Commissione per la casa d'aste: 1% Altri dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
Per questo lotto è necessaria una spedizione dedicata. Contatta la casa d'aste per informazioni

The puma in attack attitude
anno 2022
tecnica: stampa 3d a resina e dipinta a mano dimensioni cm: 13 x 38 x 8
firmata con certificato
Peso:  400 grammi
Dimensioni:  38 x 13 cm