Asta 115
ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Da Bertolami Fine Art
Contatta la casa d'aste
23.6.22
Monaco, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
Giovedì, 23 giugno 2022 ore 12:00 CEST
Offerte pre-asta:
LOTTO 16:
Venduto per: €12 000
8 000
€15 000 - €20 000
Commissione per la casa d'aste: 26%
COPPIA DI CAVALLI IN CERAMICA PARZIALMENTE DIPINTA
Cina, stile della dinastia Tang
I due cavalli con tre zampe sostenute da base, una delle zampe anteriori sollevata, entrambi con collo e testa in accentuata torsione, la sella con stralcio di tessuto sui fianchi, i dettagli dipinti in policromia.
50 cm altezza ognuno
Provenienza: collezione privata italiana.
* L'oggetto è accompagnato da esame di termoluminescenza effettuato da Laboratory Kotalla, Haigerloch, in data 17 novembre 2021.