Asta 115 ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Da Bertolami Fine Art
23.6.22
Monaco, Italia

Giovedì, 23 giugno 2022 ore 12:00 CEST

Offerte pre-asta:

LOTTO 16:

Venduto per: €12 000
8 000
€15 000 - €20 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli

COPPIA DI CAVALLI IN CERAMICA PARZIALMENTE DIPINTA
Cina, stile della dinastia Tang

I due cavalli con tre zampe sostenute da base, una delle zampe anteriori sollevata, entrambi con collo e testa in accentuata torsione, la sella con stralcio di tessuto sui fianchi, i dettagli dipinti in policromia.

50 cm altezza ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.

* L'oggetto è accompagnato da esame di termoluminescenza effettuato da Laboratory Kotalla, Haigerloch, in data 17 novembre 2021.