Asta 115
ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Da Bertolami Fine Art
Contatta la casa d'aste
23.6.22
Monaco, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
Giovedì, 23 giugno 2022 ore 12:00 CEST
Offerte pre-asta:
LOTTO 22:
Venduto per: €1 000
1 000
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 26%
ARIETE IN METALLO PARZIALMENTE DORATO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
L'animale raffigurato accucciato con il capo in leggera torsione verso destra, il corpo decorato a incisione con tralci vegetali e uccelli.
9 x 14,5 x 7 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
* La datazione proposta è confermata dal risultato di esame scientifico effettuato da Herelabo, Pelt, in data 17 febbraio 2022.