Asta 115
ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Da Bertolami Fine Art
Contatta la casa d'aste
23.6.22
Monaco, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
Giovedì, 23 giugno 2022 ore 12:00 CEST
Offerte pre-asta:
LOTTO 23:
2 000
€5 000 - €6 000
Commissione per la casa d'aste: 26%
VERSATOIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI
Cina, dinastia Song, XI-XII secolo
Il versatoio ha corpo modellato a sgusci per verticale, lungo collo cilindrico con bocca espansa, beccuccio leggermente curvo e ampia presa a orecchio con anellino sulla sommità, la superficie esterna rivestita di invetriatura dai leggeri toni celesti.
23 x 13 x 10 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.
Un versatoio analogo a questo è conservato nel Victoria & Albert Museum di Londra ( Qingbai Ware: Chinese Porcelain of the Song and Yuan Dynasties, a cura di S. Pierson, Londra 2002, pp. 122-123, n. 62).