Asta 115
ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Da Bertolami Fine Art
Contatta la casa d'aste
23.6.22
Monaco, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
Giovedì, 23 giugno 2022 ore 12:00 CEST
Offerte pre-asta:
LOTTO 31:
Venduto per: €650
€600 - €700
Commissione per la casa d'aste: 26%
COPPIA DI GIARE CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, inizio del XX secolo
Di forma globulare, hanno coperchio a sezione circolare con lato superiore piatto (uno dei due restaurato), la superficie esterna decorata con fiori di pruno a riserva su fondo a 'ghiaccio spezzato', marchio apocrifo di Kangxi al centro della base di entrambe.
19 x 16 cm ognuna
Provenienza: collezione privata italiana.