Asta 115 ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Da Bertolami Fine Art
23.6.22
Monaco, Italia

Giovedì, 23 giugno 2022 ore 12:00 CEST

Offerte pre-asta:

LOTTO 31:

Venduto per: €650
€600 - €700
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli

COPPIA DI GIARE CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, inizio del XX secolo

Di forma globulare, hanno coperchio a sezione circolare con lato superiore piatto (uno dei due restaurato), la superficie esterna decorata con fiori di pruno a riserva su fondo a 'ghiaccio spezzato', marchio apocrifo di Kangxi al centro della base di entrambe.

19 x 16 cm ognuna

Provenienza: collezione privata italiana.