Asta 115 ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Da Bertolami Fine Art
23.6.22
Monaco, Italia

Giovedì, 23 giugno 2022 ore 12:00 CEST

Offerte pre-asta:

LOTTO 35:

Venduto per: €250
€400 - €500
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli

GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

A sezione circolare, il bacile è rivestito di invetriatura trasparente con crettatura a maglie strette, sull'esterno nei pressi dell'orlo una fascia a biscuit con rilievo geometrico e verso la base con onde stilizzate, la decorazione in blu consiste di motivi floreali e uccelli, marchio apocrifo di Chenghua inciso in riquadro a biscuit al centro della base.

15 x 37 cm

Provenienza: collezione privata italiana.