Auction 237 Part 1
By Babuino Auction House
Jun 8, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo

Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo

LOT 16:

DISEGNO RITRATTO DI FABIOLA DI FERRUCCIO FERRAZZI, 1933

Sold for: €750
08/06/2022 at Babuino Auction House

FERRUCCIO FERRAZZI
(Roma 1891 - 1978)

Ritratto di Fabiola, 1933
Inchiostro su carta marrone, cm. 28 x 21
Dedica 'A Carlo per ricordo di S. Stefano. Ferruccio, agosto 1933', in basso

PROVENIENZA
Già collezione Avv. Carlo Castria, Roma
Collezione privata, Roma

Il presente disegno è stato eseguito, insieme ad altri disegni preparatori del dipinto omonimo,
nell'estate del 1933 a villa Grottanelli presso il porto Del Valle di Porto S. Stefano (Ragghianti Recupero, n.320)