Auction 237 Part 1
By Babuino Auction House
Jun 8, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo

Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo

LOT 17:

SANGUIGNA NUDO DI FERRUCCIO FERRAZZI, ANNI '30

Sold for: €1,000

FERRUCCIO FERRAZZI
(Roma 1891 - 1978)

Aurora, 1937 ca.
Disegno a sanguigna su carta gialla, cm. 63 x 50
Non firmato
Foglio libero

PROVENIENZA
Già collezione Avv. Carlo Castria, Roma
Collezione privata, Roma

Questo studio preparatorio è da riferirsi alla rappresentazione dell'Aurora, una figura femminile nuda emergente col busto
dalle acque del mare tenendo in mano le briglie della quadriga del Sole. La scena dell'astro sorgente realizzata nel 1937 è raffigurata
su mosaico nell'abside del Mausoleo di Aqui Terme commissionato a Ferrazzi dalla famiglia Ottolenghi