Auction 237 Part 1
By Babuino Auction House
Jun 8, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo

Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo

LOT 23:

DIPINTO AUTORITRATTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

Sold for: €3,700

GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)

Autoritratto, 1947
Olio su tela, cm. 46 x 36
Firma e data al retro
Iscrizioni al retro dell'artista:
'autoritratto dipinto a letto durante una malattia - febbraio 1947. Venduto a Bruno Sargentini e da me riacquistato da Tonino - Ristorante la Fornarina', 'gi� propriet� di Bruno Sargentini riavuto indietro nel 1967 in cambio di tre dipinti', 'esposto alla Galleria del Naviglio autoritratto (Cardazzo) nel 1947 - Milano'

PROVENIENZA
L'Attico galleria d'arte, Roma (etichetta al retro)
Le Fornarina Esposizioni d'Arte, Roma (etichetta al retro)
Galleria La Gradiva, Roma (timbro al retro)

PUBBLICAZIONI
C. Giacomozzi, Omiccioli, catalogo della mostra, Castel Sant'Angelo, Roma 1986, p. 28

ESPOSIZIONI
Mostra antologica di Giovanni Omiccioli, Ente Premi Roma, Palazzo Barberini, 20 dicembre 1977/31 gennaio 1978
Giovanni Omiccioli, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara ottobre/dicembre 1979

Autentica Fondazione Omiccioli, in data 25/02/2019