Auction 237 Part 1
By Babuino Auction House
Jun 8, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo

Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo

LOT 39:

DIPINTO NATURA MORTA DI VIRGILIO GUZZI

Sold for: €1,300
Auction took place on Jun 8, 2022 at Babuino Auction House

VIRGILIO GUZZI
(Molfetta 1902 - Roma 1978)

Natura morta, 1943
Olio su tela, cm. 40 x 50
Sigla in basso a sinistra
In cornice

PROVENIENZA
Galleria Arco Farnese, Roma

PUBBLICAZIONI
Virgilio Guzzi, Galleria Arco Farnese, De Luca Editore, Roma 1986, p. 46
Le Scuole Romane, sviluppi e continuit�, Arnoldo Mondadori Editore, De Luca Editore, 1988, p. 68

ESPOSIZIONI
Istituto Latino Americano, Roma 1981
Palazzo Massari, Ferrara 1982
Sala dei Templari, Molfetta 1982
Galleria Senato, Milano 1983
Galleria L'Indicatore, Roma 1983
Galleria La Borgognona, Roma 1983
Mostra celebrativa di Virgilio Guzzi, Sala dei Templari, Molfetta, maggio/giugno 1982 (etichetta al retro)
Le Scuole Romane, Galleria d'arte moderna e contemporanea, Verona, 1988 (etichetta al retro)