Auction 237 Part 1
By Babuino Auction House
Jun 8, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo

Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo

LOT 40:

DIPINTO RITRATTO DI CESARE TROPEA DI GIUSEPPE PENNASILICO

Sold for: €240

GIUSEPPE PENNASILICO
(Napoli 1861 - Genova 1940)

Ritratto di Cesare Tropea, 1932
Olio su cartone, cm. 34,5 x 25
Firma, data e dedica al centro a destra
In cornice