Auction 237 Part 1
By Babuino Auction House
Jun 8, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo

Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo

LOT 41:

DIPINTO LA SAMARITANA DI GIOVANNI COSTANTINI

Sold for: €7,500

GIOVANNI COSTANTINI
(Roma 1872 - 1947)

Le lacrime della guerra - La samaritana
Olio su tela, cm. 110 x 200
Firma in basso a destra
Titolo al retro
Lievi difetti

Il ciclo completo delle quarantacinque opere 'Le lacrime della guerra', fu esposto alla I Biennale d'Arte di Roma nel 1921. Alcune di queste opere furono censurate per disfattismo e per il realismo crudele e di conseguenza sei opere furono ritirate dalla mostro dallo stesso Costantini