Auction 2998
By Casa d'aste Boetto
Jun 21, 2022
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italy

LOT 0237:

OGGETTISTICA

Sold for: €1,900
€300 - €350
Buyer's Premium: 24% More details
Auction took place on Jun 21, 2022 at Casa d'aste Boetto

Piccolo Kovsh in argento dorato all'interno manico in smalto verde limone ai lati ametiste e granato cabochon sul fronte un'aquila sovrastata da una pigna a tutto tondo reca la firma Fabergè con aquila imperiale e punzone di oggetto di piccole dimensioni autore Julius Rappoport (iniziali in cirillico)
cm.11 gr.95 con manico