Leilão 6
Por Fondaco Aste
7.7.22
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália
Giovedì 7 luglio 2022, ore 16

LOTE 6:

RENATO BASSOLI | 1915 - 1982

RENATO BASSOLI | 1915 - 1982

Vendido por: €1 800
1 800
€1 800 - €2 200
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

RENATO BASSOLI | 1915 - 1982

SCULTURA IN METALLO PATINATO
Scultura in metallo patinato con elementi antropomorfi rappresentanti una scena allegorica disposti su due elementi principali distinti, 1950 circa, dimensioni cm 175x105,5x20. Pezzo unico.

Provenienza
Milano, Atelier Renato Bassoli;
Monaco, Collezione Otto Bantele.

Esposizioni
Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984.

Bibliografia
AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco 1984, n. 173, p. 104 (cit.).