Leilão 6
Por Fondaco Aste
7.7.22
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália
Giovedì 7 luglio 2022, ore 16

LOTE 11:

GINO SEVERINI |1883 - 1966

GINO SEVERINI |1883 - 1966

Vendido por: €300
€200 - €300
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
07/07/2022 em Fondaco Aste

GINO SEVERINI |1883 - 1966

BALLERINA, 1956 litografia a colori realizzata dal manifesto dell’esposizione “Severini Oeuvres futuristes et cubistes” tenutasi alla Galerie Berggruen di Parigi del 1956; tale tiratura, senza testo, fu realizzata in 200 copie, ed. 43/200, cm 66x42,5. Firmato in basso a sinistra e numerato in basso a destra. Timbro al verso: Incisione originale Autentica Bolaffi n. 2924.

Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Bibliografia
F. Meloni, Gino Severini, Tutta l’opera grafica, Ed. Libreria Prandi, Reggio Emilia 1982, tav. 215, p. 195 (cit.).