Leilão 6
Por Fondaco Aste
7.7.22
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália
Giovedì 7 luglio 2022, ore 16

LOTE 18:

GIANNI BERTINI | 1922 - 2010

GIANNI BERTINI | 1922 - 2010

Vendido por: €4 800
5 000
€5 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
7.7.22 em Fondaco Aste

GIANNI BERTINI | 1922 - 2010

PROMESSES D’OURANOS, 1956
olio e tempera su tela, cm 94x62.
Firmato in basso al centro: Bertini
Firmato, datato e titolato al verso: Gianni Bertini “Promesses d’Ouranos” 1956

Provenienza
Collezione Corbetta;
Milano, Collezione privata.

Bibliografia
F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini. Catalogo Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021, p. 442, n. INF 187 - 56 (ill.).