Leilão 6
Por Fondaco Aste
7.7.22
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália
Giovedì 7 luglio 2022, ore 16

LOTE 29:

LUCIO FONTANA | 1899 - 1968

LUCIO FONTANA | 1899 - 1968

NUDO ...

Vendido por: €6 500
5 000
€5 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
07/07/2022 em Fondaco Aste

LUCIO FONTANA | 1899 - 1968

NUDO FEMMINILE, 1960-1964
china nera e grigia su carta, cm 50x35.
Firmato in basso a destra: fon.

Provenienza
Varese, Collezione privata;
Milano, Collezione privata.

Bibliografia
L. M. Barbero (a cura di), Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo III, Skira, Milano 2013, n. 60-64 DF 39, p. 1049 (ill.).

Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 423/12.