Leilão 6
Por Fondaco Aste
7.7.22
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália
Giovedì 7 luglio 2022, ore 16

LOTE 34:

VALENTINO VAGO | 1931 - 2018

VALENTINO VAGO | 1931 - 2018

V. 405 ...

Vendido por: €1 600
1 800
€1 800 - €2 200
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

VALENTINO VAGO | 1931 - 2018

V. 405, 1970
olio su tela, cm 50x60.
Firmato e datato al verso: Vago 70

Provenienza
Milano, Galleria Bergamini;
Milano, Galleria Morone 6, n. 464 (timbro al verso);
Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Bibliografia
O. Mignone ( a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948 - 1977, Skira, Milano 2012, n. 1970/153, p. 434 (cit.).