Leilão 6
Por Fondaco Aste
7.7.22
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália
Giovedì 7 luglio 2022, ore 16

LOTE 35:

ROBERTO CRIPPA | 1921 - 1972

ROBERTO CRIPPA | 1921 - 1972

SUN ...

Vendido por: €2 800
3 000
€3 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

ROBERTO CRIPPA | 1921 - 1972

SUN, 1971
collage su tavola, cm 59x72.
Firmato, datato e titolato al verso:
R. Crippa 71 Sun

Provenienza
Livorno, Galleria Zambini;
Livorno, Galleria Giraldi;
Milano, Galleria d’Arte Cavour;
Milano, Leonardo Arte;
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Bibliografia
G. Stefanini, R. Crippa Jr (a cura di), Roberto Crippa, Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2007, rep. 445, p. 370 (ill.).

Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su foto della Galleria Cortina firmata da Renzo Cortina, con timbri della Galleria Zambini e La Leonardo Arte.

Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, firmata da Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., con numero di repertorio: 445.