Leilão 6
Por Fondaco Aste
7.7.22
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália
Giovedì 7 luglio 2022, ore 16

LOTE 43:

Enrico Della Torre | 1931

Enrico Della Torre | 1931

PAESAGGIO ...

Vendido por: €1 400
€800 - €1 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
7.7.22 em Fondaco Aste

Enrico Della Torre | 1931

PAESAGGIO DELLE LANGHE, 1970
olio su carta applicata su tela, cm 50,5x70,8.
Firmato in basso al centro: Della Torre

Provenienza
Milano, Galleria Cocorocchia;
Bossolasco, Collezione privata;
Milano, Galleria delle Ore n. 12752
(etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Esposizioni
Cuneo, Terzo Premio Biennale Nazionale di Pittura e di Grafica “Le Langhe oggi”, edizione 1970
(etichetta al verso).
Bibliografia
F. Tedeschi (a cura di), Enrico Della Torre. Catalogo ragionato dell’opera pittorica 1953 - 2020, ed. Skira, Milano 2021, n. 1970/26, p. 217 (ill.)

Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.