Leilão 6
Por Fondaco Aste
7.7.22
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália
Giovedì 7 luglio 2022, ore 16

LOTE 50:

Salvador Dalì | 1904 - 1989

Salvador Dalì | 1904 - 1989

Vendido por: €700
€250 - €300
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
7.7.22 em Fondaco Aste

Salvador Dalì | 1904 - 1989

ESTATE
(DALLA SERIE “LE QUATTRO STAGIONI”), 1972
litografia a colori su carta Arches, ed. E.A.
appartenenti alla serie “Le quattro stagioni” composta da n. 4 soggetti tirati complessivamente in :
- n. 195 esemplari su carta Arches.
Edizioni Les Heures Claires, Parigi e Torino;
lastra cm 41,5x55,8, foglio cm 54,4x67,5.
Firmata in basso a destra e siglata E.A. in basso a sinistra. Timbro a secco: Salvador Dalì.

Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Bibliografia
R. Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Monaco 1995,
n. 1361, p. 147 (ill.);
A. Field, The official catalog of the Graphic Works of Salvador Dalì, Ed. The Salvador Dalì Archives, New York 1996, p. 221 (ill.).