Design, Porcelain, Objects of Vertu and Jewellery
By Hermitage Fine Art
Contact auction house
Jun 27, 2022
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco
LOT 503:
Sold for: €90
€100 - €120
VAT: 17% On commission only
MANUFACTURE DE SÈVRES SERVICE À CAFÉ «TÊTE-À-TÊTE» EN PORCELAINE À DÉCOR D’ŒIL DE PERDRIX ET DE ROSES AVEC BORD EN ARGENT, 7 pièces
marques : deux L entrelacés dessinés en bleu et la lettre ‘S’ en dessous (marque d’artiste ?) (au dos des tasses à café et des soucoupes); deux L entrelacés dessinés en bleu avec deux points (au dos du pot à lait) ;
inscription : Aladin /Made in France/Limoges France» (au dos de la cafetière et du sucrier).
7 pièces:
1 cafetière
2 tasses à café
2 sous-tasses à café
1 pot à lait
1 sucrier
Condition : bon état général, signes d’usure, légère craquelure sur une sous-tasse