Design, Porcelain, Objects of Vertu and Jewellery
By Hermitage Fine Art
Contact auction house
Jun 27, 2022
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco
LOT 511:
€50 - €70
VAT: 20% On commission only
MANUFACTURE DE PORCELAINE TIELSCH PLAT À DEUX FACES EN FORME DE FEUILLE AVEC ANSE, À DÉCOR DE FRUITS, FLEURS ET BORDURE DORÉE
Marque : «TPM» sous l’aigle prussien avec sceptre, orbe impérial et couronne, marque utilisée en 1847 - 1850 (au dos)
26 x 34 cm
Condition : bon état, quelques traces d’usure sur le bord doré.
La manufacture de porcelaine silésienne Carl Tielsch & Co. a été fondée par Carl Robert en 1845 à Altwasser près de Waldenburg dans le district administratif de Breslau. De 1845 à 1863, la manufacture a utilisé la marque de porcelaine TPM (Tielsch Porcelain Manufactory).