LOT 544:
TETARD FRERES MENAGÈRE EN ARGENT, 146 pièces
8,000
€8,000 - €10,000
VAT: 20%
signé ‘TETARD FRes Paris’, poinçon : Minerve tourné à droite, poinçon du maître orfèvre: marmite avec lettres ‘TFres’
146 pièces présentées dans un coffre en bois, à 3 tiroirs gainés de cuir et de velours beige :
16 cuillères à potage - 1,632 gr., L. 21 cm
16 couteaux à viande - 1,536 gr., L 24.5 cm
16 couteaux à poisson - 1,168 gr., L 20.5 cm
16 couteaux à dessert - 1,041 gr., L 20,5 cm
16 cuillères à thé - 712 gr., 15.5 cm
1 pelle à tarte - 121 gr., 25 cm
16 fourchettes - 1,510 gr., 21 cm
16 fourchettes à poisson - 919 gr., 17.5 cm
16 fourchettes à dessert - 1,000 gr., 18.5 cm
16 cuillères à entremets - 1,125 gr., 18.5 cm
1 louche - 232 gr., 31 cm
poids total - 10,995 gr.
Condition: excellente état général, légers signes d’usure, quelques taches d’oxydation