LOT 551:
PORTE-HUILIER EN ARGENT AVEC HUIT FLACONS EN CRISTAL
700
€700 - €800
VAT: 20%
pour l’huile, le vinaigre, la moutarde, le sel et le poivre
poinçon du maître orfèvre illisible, poinçons: Minerve tournée à droite (sur les couvercles et sur le bord du porte-huilier)
dimensions : 23 x 21 cm
poids porte-huilier - 852 gr.
0 - 800 €
2 •
IOT
X SILVER-PLATED VINE LEAVES CANDLE HOLDERS
goldsmith hallmark: “O with antique lamp”, signed ‘ODIOT’, the Paris guarantee hallmark: a head of Ceres facing left
silver-plated metal
Height: 16.5 cm, base 11 cm
The house ODIOT was founded in 1690 and gained its notoriety with Jean-Baptiste-Gaspard Odiot, who became master in 1720. His grandson Jean-Baptiste-Claude Odiot (1763-1850) was a purveyor to the Emperor Napoleon Bonaparte; Charles-Nicolat Odiot (1789-1868) succeeded to his father and became purveyor by appointment to King Louis-Philippe and the Orléans family. The Odiot family managed the firm during more than two centuries from 1690 until 1906.
IOT
X BOUGEOIRS À FEUILLES DE VIGNE EN MÉTAL ARGENTÉ
poinçon du maître orfèvre : «O avec une lampe ancienne», signé «ODIOT», le poinçon de garantie de Paris : une tête de Cérès tournée à gauche
métal argenté
Hauteur: 16.5 cm, base 11 cm
La maison ODIOT a été fondée en 1690 et a acquis sa notoriété avec Jean-Baptiste-Gaspard Odiot, qui est devenu maître en 1720. Son petit-fils Jean-Baptiste-Claude Odiot (1763-1850) fut fournisseur de l’empereur Napoléon Bonaparte; Charles-Nicolat Odiot (1789-1868) succéda à son père et devint fournisseur attitré du roi Louis-Philippe et de la famille d’Orléans. La famille Odiot a dirigé l’entreprise pendant plus de deux siècles, de 1690 à 1906.