Apr 18, 2018
France

LOT 2:

LEPETOV NICOLAS IVANOVITCH (C.1830)

Portrait d’un pèlerin russe

Huile sur toile ...

2,000
€2,000 - €3,000
Auction house commission: 25%
VAT: 17% On commission only

Portrait d’un pèlerin russe

Huile sur toile

Signée en cyrillique et datée «N. Lépétov 55 » en bas

à droite.

82 x 69 cm.

Peint en 1855.

Provenance :

Ancienne collection russe, Paris.

Lépétov reçoit le titre de peintre libre de l’Académie

impériale des Beaux-arts en 1855, date de réalisation

de notre portrait, exécuté dans la veine du réalisme de

Pérou.

Лепетов Николай Иванович (c.1830)

масло, холст, подпись и дата справа внизу;

написан в 1855. Прoвенанс: Коллекция, Париж.

Лепетов получает звание свободного живописца

Императорской Академии изящных искусств в

1855 году, дата реализации нашего портрета,

выполненного в духе реализма Перу.