LOT 30:
Buyer's Premium: 30%
VAT: 20%
ROMEY (Charles) & JACOBS (Alfred). La Russie ancienne et moderne, d’après les chroniques nationales (...). Paris, Furne, 1855. One vol. in-4, Havana full-morocco, spine ribbed decorated with compartments, golden let framing, golden let on the cuttings, int. golden lace, golden edges (period binding). Brown stains. Ornamented with 17 colour plats and a folding map. ROMEY (Charles) & JACOBS (Alfred). La Russie ancienne et moderne, d’après les chroniques nationales (...). Paris, Furne, 1855. Un vol. in-4, plein maroquin havane, dos à nerfs orné de caissons dorés et à froid, encadrement de lets dorés et à froid sur les plats, let doré sur les coupes, dentelle dorée int., tranches dorées (reliure de l’époque). Rousseurs. Orné de 17 planches en couleurs et une carte dépliante.