Leilão 199 Arte Moderna e Contemporânea - Colecção Vasco Graça Moura e Outras Proveniências
Por Cabral Moncada Leilões
6.5.19
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição

1 de Maio • Quarta-feira das 10h00 às 20h00

2 de Maio • Quinta-feira das 10h00 às 20h00

3 de Maio • Sexta-feira das 10h00 às 20h00

4 de Maio • Sábado das 10h00 às 20h00

5 de Maio • Domingo das 15h00 às 20h00

- Por favor note que não são aceites cartões de crédito.

LOTE 164:

Rinoceronte «dito de Durer» - oferecido pelo Rei D. Manuel I ao Papa na embaixada de Tristão da Cunha - 1514

Vendido por: €1 300
€600 - €900
Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes

SALVADOR DALÍ - 1904-1989

Material: escultura em bronze «à patine vert» e dourado
Marcas / Assinaturas: assinada, marcada AIRAINDOR . 50 . P . VF ., acompanhado de certificado original emitido pela Fonderie AIRAINDOR - VALSUANI a 4 de Dezembro de 2003
Dimensões: Dim. - 11,5 x 16 x 9 cm
Notas: vd. (gravura) "Novos Mundos - Neue Welten". Dresden: Sandstein Verlag, 2007, p. 530, imagem IX. 36; e "A Cidade Global - Lisboa no Renascimento". Lisboa: Imprensa Nacional-Casa da Moeda e Museu Nacional de Arte Antiga, 2017, p. 197, fig. 8.