Leilão 203 Parte 2
Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
3.12.19
(na sua hora local)
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição
27 de Novembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00
28 de Novembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00
29 de Novembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00
30 de Novembro • Sábado das 10h00 às 20h00
1 de Dezembro • Domingo das 15h00 às 20h00
O pagamento deve ser efectuado nos
dez (10) dias seguintes à data da compra; o levantamento de qualquer bem só será autorizado depois de paga a quantia total da venda, nos termos adiante referidos.
- Por favor note que
não são aceites cartões de crédito.
LOTE 498:
Escritório de Pé Central
17 500
€26 250
Escritório de Pé Central
Lusíada
teca entalhada "Ramos e flores entrelaçados, animais fantásticos e armas da família Correia"
pé entalhado rematado por base quadrangular, interior das gavetas lacado a azul e dourado debruado a vermelhão "Pássaros debicando uvas", interior das gavetas lacados a vermelho com pinturas a dourado "Flores", espelho da fechadura em metal recortado "Águia bicéfala", puxadores laterais em ferro
vertente do Sudeste Asiático - Golfo de Bengala
séc. XVI (2ª metade)
falta da lacagem exterior, base antiga mas eventualmente não original, pequenas faltas e defeitos
Dim. - 127 x 81 x 47 cm
Notas: apenas se conhecem outros dois escritórios de pé central: um integrou o leilão nº 130 da Cabral Moncada Leilões - 27 de Setembro de 2011, lote 511, encontrando-se representado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português dos Primórdios ao Maneirismo, Volume Terceiro - Índia e Japão", Porto, Lello & Irmão Editores, 1990, p. 141, nº 409; o outro integra a Colecção Jorge Neves da Mota, Porto, tendo figurado nas seguintes exposições, em ambas acompanhado de estudo de Pedro de Moura Carvalho: "Um Olhar do Porto - Uma Colecção de Artes Decorativas", Museu Quinta das Cruzes, Funchal, 2005-2006, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, pp. 114-116, nº 27; e "O Mundo da Laca - 2000 anos de História", Museu Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2001, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 146, nº 70.