26.10.19 (na sua hora local)
Itália
 via Padre Reginaldo Giuliani, 7

LOTE 363:

GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Itinerari, 1972

Vendido por: €20 000
17 000
€22 000 - €25 000
Comissão da leiloeira: 23% Mais detalhes
IVA: 17% Sobre a comissão apenas

Itinerari, 1972
olio su gommapiuma, 60x80
firma in basso a destra: Turcato
al retro firma e dichiarazione di autenticità: Turcato originale
al retro timbro e dichiarazione dell'avvocato Mario Pannuti Roma

bibliografia: Luca Beatrice: "Turcato invento il colore" Studio d'Arte Beniamino Sanremo 1990 pag. 16-17
certificato di autenticità a cura dell'Archivio Giulio Turcato con relativo nr. di repertorio
esposizioni: Studio d'Arte Beniamino Sanremo 1990

provenienza: asta Finarte Milano 2005
collezione privata