Subasta 1 Parte 1
28.10.19 (Your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Asta di opere di Arte Moderna e Contemporanea italiana figurativa

LOTE 15:

MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)

Vendido por: €16,500
12,000
€12,000 - €13,500
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles
IVA: Sólo en comisión

Due figure sedute 1948
olio su tela cm 30x20
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: timbro della Galleria d'Arte La Tavolozza, Palermo
timbro della Galleria Medea, Milano
timbro della Galleria del Naviglio, Milano
autentica su foto di Nicola Campigli N.86241298
provenienza: Galleria Tega, Milano

Due figure sedute 1948
oil on canvas 11,81x7,87 in
signed and dated lower left
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte La Tavolozza, Palermo
stamp of Galleria Medea, Milan
stamp of Galleria del Naviglio, Milan
photo certificate by Nicola Campigli n.86241298
provenance: Galleria Tega, Milan

bibliografia:Campigli, Catalogue Raisonné, a cura di Archives Campigli, Volume II, Silvana Editoriale, Tega Arte Contemporanea, pag. 586 N.48-053