Subasta 1 Parte 1
28.10.19 (Your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Asta di opere di Arte Moderna e Contemporanea italiana figurativa

LOTE 19:

AGENORE FABBRI (1911-1998)

Vendido por: €2,500
2,500
€2,500 - €2,800
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles
IVA: Sólo en comisión

Cavaliere disperato 1979
bronzo policromo cm 26x19x8
provenienza: Mart, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

Cavaliere disperato 1979
polychrome bronze 10,23x7,48x3,14 in
provenance: Mart, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

esposizione: 1980, Galleria del Naviglio, Milano
1992, Sprengel Museum, Hannover
2002, Museum am Ostwall, Dortmund

bibliografia: Agenore Fabbri. Die informelle Phase, a cura di Volker W. Feierabend, Edizioni Mazzotta, Milano, 2002, pag.224
Agenore Fabbri. Dipinti e sculture, a cura di Raffaele De Grada, Castel Ivano, Trento, 2002, pag.2
Agenore Fabbri. Catalogo ragionato scultura, a cura di Volker W. Feierabend, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, pag. 434 N.S 79-61
VAF Stiftung. La Collezione, Catalogo Generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 268 pag.532