Auction 1 Part 1
Oct 28, 2019 (Your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Asta di opere di Arte Moderna e Contemporanea italiana figurativa

LOT 26:

UGO BERNASCONI (1874-1960)

1,650
€1,650 - €1,900
Auction house commission: 24% More details
VAT: On commission only

Lotto di due opere
Lot of two works

Bambolina gialla
olio su cartone cm 60x48,5
firmato in basso a destra
firmato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria Milano, Milano
provenienza: Collezione Giuseppina Ceretti Gussoni

Il Monte Rosa
olio su tela cm 92x70
sul retro: etichette della Galleria Milano datate 1921 e 1932

Bambolina gialla
oil on cardboard 23,62x19,09 in
signed lower right
signed and titled on the reverse
on the reverse: label of Galleria Milano, Milan
provenance: Collezione Giuseppina Ceretti Gussoni

Il Monte Rosa
oil on canvas 36,22x27,55 in
on the reverse: labels of Galleria Milano dated 1921 and 1932