Subasta 1 Parte 1
28.10.19 (Your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Asta di opere di Arte Moderna e Contemporanea italiana figurativa

LOTE 33:

MARIO TOZZI (1895-1979)

Vendido por: €7,800
6,000
€6,000 - €7,000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles
IVA: Sólo en comisión

Testina e ciocca di capelli 1967
olio su tela cm 35x27
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: timbro di The Paris American Art, Parigi
autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi
provenienza: Collezione privata, Genova

oil on canvas 13,77x10,62 in
signed and dated lower left
on the reverse: stamp of The Paris American Art, Paris
photo certificate by Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi
provenance: Private collection, Genoa

bibliografia: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume II, a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori, 1988, pag.163 N.67/55