Auction 1 Part 1
Oct 28, 2019 (Your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Asta di opere di Arte Moderna e Contemporanea italiana figurativa

LOT 118:

ANTONIO CALDERARA (1903-1978)

1,000
€1,000 - €1,100
Auction house commission: 24% More details
VAT: On commission only

Lotto di due opere
Lot of two works

L'albero 1935
acquaforte cm 34x27
siglato in basso a sinistra e numerato in basso a destra da Carmela Calderara
esemplare t.p. N.50 p.s.
Stampatore Renzo Romero, Roma
sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Spriano, Omegna, firmata da Carmela Calderara

L'albero 1935
etching 13,38x10,62 in
initialled lower left and numbered lower right by Carmela Calderara
edition t.p. N.50 p.s.
on the reverse: label of Galleria d'Arte Spriano, Omegna, signed by Carmela Calderara
Printer Renzo Romero, Rome

Il Fante
acquaforte cm 34x27
siglato in basso a sinistra e numerato in basso a destra
esemplare t.p. 2/2 p.s.

Il Fante
etching 13,38x10,62 in
initialled lower left and numbered lower right
edition t.p. 2/2 p.s.