Subasta 1 Parte 1
28.10.19 (Your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Asta di opere di Arte Moderna e Contemporanea italiana figurativa

LOTE 157:

JOSEPH BEUYS (1921-1986)

Vendido por: €1,500
1,500
€1,500 - €1,700
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles
IVA: Sólo en comisión

Flight of the Eagle into the Valley and Back 1978
litografia su cartoncino grigio cm 103x26
esemplare 46/120
firmato e numerato in basso a destra
sul retro: etichetta di MEB Arte Studio, Borgomanero-Novara
provenienza: Finarte Casa d'Aste, Milano MEB Arte Studio, Borgomanero-Novara con certificato di provenienza
Edizioni Lucio Amelio, Napoli

lithography on gray cardstock 40,55x10,23 in
edition 46/120
signed and numbered lower right
on the reverse: label of MEB Arte Studio, Borgomanero-Novara
provenance: Finarte Casa d'Aste, Milan MEB Arte Studio, Borgomanero-Novara with certificate of provenance
Edizioni Lucio Amelio, Naples

esposizione: 2013, Beuys-Manzoni-Warhol, a cura di Marco Emilio Bertona, MEB Arte Studio, Borgomanero-Novara
bibliografia: Joseph Beuys, The multiples 1965-1986. Catalogue raisonné of multiples and prints, a cura di H.J. Schellmann, Edition Schellmann, Munich - New York, 1997, pag. 255 N.250
Beuys-Manzoni-Warhol, a cura di Marco Emilio Bertona, Edizioni MEB Arte Studio, Borgomanero-Novara, 2013