Auction 1 Part 2
Monday, 28.10.19 (Your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

LOT 214:

ANGELO SAVELLI (1911-1995)

11,000
€11,000 - €15,000
Auction house commission: 24% More details
VAT: On commission only

Geometric caprice 1981
acrilico, collage e tecnica mista su tela cm 50x40
firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
autentica su foto dell'Archivio Luigi Sansone, Milano N.81-014

Geometric caprice 1981
acrylic, collage and mixed media on canvas 19,68x15,74 in
signed, dated, titled and dedicated on the reverse
photo certificate by Archivio Luigi Sansone, Milano n.81-014

esposizioni: 1986, Angelo Savelli, Castello di Murat, Pizzo Calabro (VV)
2009, Angelo Savelli: percorso d'ascesa all'estasi del bianco, Soleluna, Piacenza
2012, Angelo Savelli. Il Maestro del bianco, Museo Marca, Catanzaro (cat. pag.164 n.75)
2015, Angelo Savelli. Bianco su bianco 1960-1990, a cura di Luigi Sansone, Galleria Km 0, Innsbruck (cat.N.28)
2016, Angelo Savelli. Basically white & Dialogues, M&L Fine Art, Londra (cat. pag. 59 N.18, pag.131 N.18)